16 матчей с самым большим счетом в истории футбола

Футбол – спортивная игра, которая дарит массу приятных переживаний независимо от возраста, пола, национальности. Людям нравятся непредсказуемость, зрелищные моменты, а также забитые мячи. Запоминаются и крупные счета на табло, тем более, если дело касается любимой команды.

Рейтинг матчей по количеству забитых голов

Барселона – Реал (5:0) 2010 год

Испанское противостояние ждали с большим нетерпением. В то время ФК Реал возглавлял Ж. Моуриньо, прибывший из Мадрида, чтобы дать бой неодолимой «Барсе». Но надежды не оправдались, команду Реала с легкостью обыграли. Позже тренер улучшил навыки подопечных, хотя давнее поражение в карьере португальца наложило свой отпечаток.

Барселона – Реал

Португалия – Россия (7:1) 2004 год

Игру окрестили «ночным позором», аналогично блокбастеру «Ночной дозор» из-за позднего начала. Тот день считают самым «траурным» в хронике российской сборной. Вратарь В. Малафеев пропустил не только три одиночных гола, но и двойные от К. Роналдо и А. Пети. Единственный раз удалось пробить Аршавину. Наставник Г. Ярцев со стыдом ушел за трибуны при счете 6:1.

Португалия – Россия

Ливерпуль – Бешикташ (8:0) 2007 год

Англичане под покровительством Бенитеса победили турок. Полузащитник Бенаюн отметился хет-триком. За период существования Лиги Чемпионов, где играют профессиональные клубы, выигрыш казался самым невероятным.

Ливерпуль – Бешикташ

УЕФА заподозрила обман со стороны Бешикташа, заметив сомнительные ставки перед состязанием, но никаких действий не предпринималось.

Асмарал – Зенит (8:3) 1992 год

Тренировал москвичей Асмарал К. Бесков. Игроки оказались в Высшей лиге сразу после распада СССР. Питерцы также прошли в «вышку» в 1991 г, хотя в турнирной таблице занимали строчку пониже. За игру в ворота попало 11 мячей, 8 из которых принадлежало московскому составу.

Асмарал – Зенит

Боруссия Дортмунд и Легия (8:4)

Новое достижение УЕФА появилось в ноябре 2016. Счет открылся поляком А. Прийовичем на десятой минуте. Через полчаса фанаты увидели 6 голов, 5 из которых забили немецкие футболисты. В середине второго тайма добавились еще 5 мячей, финальный был на 92 минуте от игрока Дортмунда. Суммарный итог стал рекордным в Лиге.

Боруссия Дортмунд и Легия

Испания – Таити (10:0) 2013 год

Испанцы часто удивляют зрителей мастерством, показывая короткие пасы, ловкие передачи. Сборную записали в историю Кубка конфедерации благодаря забитым голам. Под управлением Э. Этаэта, команда обыграла таитянцев, отметившись двузначным количеством мячей.

Испания – Таити

Венгрия – Сальвадор (10:1)

Матч проходил в 1982 г. За 45 минут венграми было забито три гола. После перерыва штурм чужих ворот продолжился, Сальвадору не удалось отыграться. В дальнейшем венгерская сборная выбыла, не сумев побороться за статус чемпиона.

Венгрия – Сальвадор

Бразилия – Никарагуа (14:0)

Сборные встретились на Панамериканских играх в 1975 г. Никарагуанцы потерпели самое большое поражение за все футбольное прошлое страны. Бразильцы же получили победу и стимул для дальнейших успехов.

Бразилия – Никарагуа

Япония – Филиппины (15:0)

В 1976 г. провели отбор перед Летними Олимпийскими играми. Японцы не дали противникам ни единого шанса и вскоре праздновали триумф. Новый матч состоялся через 50 лет и филиппинцы выиграли со счетом 2:15. Но японские футболисты не принимают поражение, определяя реванш формально непризнанным.

Мяч в воротах

Германия – Россия (16:0)

В Стокгольме в 1912 г. состоялась встреча двух сборных. Россияне проиграли, в таймах Готтрид Фукс без труда забил 10 мячей. Но немцы не долго продержались и вылетели в последующих турнирах досрочно.

Престон Норт Энд – Хайд Юнайтед (26:0)

Команды соревновались за Кубок Англии в 1887 г. Престон Норт победив, установили запредельную планку. Прославились и получили признание фанатов, несмотря на то, что в финале уступили Вест Бромвичу. Сегодня никто из британцев не достиг подобного.

Престон Норт Энд – Хайд Юнайтед

Вильярреал – Навата (27:0)

В 2009 г. команда, прозванная «желтой подводной лодкой», переиграла соотечественников. Встреча проходила в масштабе регионального каталонского дивизиона. Д. Перейра отличился 7 раз, а Эскудеро стал автором образцового хет-трика.

Вратарь ловит мяч

Австралия – Американское Самоа (31:00) 2001 год

В отборочном туре австралийцы конкурировали с малоизвестными спортсменами. У первых было преимущество в опыте, понимании правильной тактики на поле. Таким образом, шансы самоанцев оказались минимальными после результата 6:0. Австралийскому нападающему Томпсону удался рекорд – 13 голов.

Австралия – Американское Самоа

При вычислении обнаружилась оплошность, сотрудники обновляющие информацию на табло, приписали цифру 32.

Данди Харп – Абердин Роверс (35:0)

Шотландский чемпионат 1885 г. стал неожиданностью для поклонников. Данди, являясь хозяевами поля, тридцать пять раз удачно штурмовали чужие ворота. Некоторые источники заявляют, что правильное количество – 37, но документации, подтверждающей верные цифры, не сохранилось.

Футбольный мяч

Арброт – Бон Аккорд (36:0)

В 1885 г. разыгрывали кубок Шотландии. Игроки Арброт за два тайма «вкатили» 36 безответных голов. Достижением отметился форвард Д. Петри, сумевший 13 раз удачно атаковать и загнать мяч.

Арброт – Бон Аккорд

Некоторые знатоки до сих пор предлагают считать исход самым крупным за историю футбола. Ведь матч носил статус официального и договоренность между игроками отсутствовала.

Адема – Л’Эмирн ( 149:0) 2002 год

Самое большое количество голов зафиксировали на Чемпионате Мадагаскара. Достижение официально занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Игра велась не по канонам спорта, потому что тренер Л’Эмирна выразил протест. На прошлой встрече едва победившей команде назначили серию пенальти. В «отместку» футболисты стали забивать голы в собственные ворота.