Вулканы – геологические образования на поверхности планеты, через которые выходит горячий газ и магма. Последняя, становясь лавой, способна выжечь вокруг растительность, убить все живое и превратить местность на долгое время в пустырь. Вулканы причинили много горя людям, уничтожая у своего подножия города, крупные порты и сельскохозяйственные угодья. Но все равно они завораживают и очаровывают всех, кому удается наблюдать их активность с безопасного расстояния.
Содержание статьи
18 фактов о вулканах
- Ацтеки, жившие в Мексике, и древние племена, населявшие территорию Никарагуа, верили, что гора, извергающая магму, – обитель богов. Чтобы умилостивить их, люди приносили в жертву молодых девушек, сталкивая их в кипящую лаву.
- За последние 4 сотни лет от активности вулканов погибло свыше миллиона человек. Более 3 000 000 жителей близлежащих городов и сел утратили кров, имущество и остались без средств к существованию.
- Не все извержения вулканов сопровождаются потоками лавы. Многие из них просто «шумят», выплевывают пепел и куски породы на протяжении десятков лет, а после утихают.
- Самый активный вулкан – Килауэа (Гавайи) проснулся еще зимой 1983 года и не собирается успокаиваться.
- Крупнейший ныне действующий вулкан тоже находится на Гавайях и называется Мауна-Лоа. Его жерло возвышается на 4,2 км над уровнем моря. Подводная часть горы имеет высоту в 10 000 метров. Объем кратера Мауна-Лоа – 75 тыс. км2.
- В 20 веке извержение вулкана Мон-Пеле привело к гибели всех жителей острова Мартиника (свыше 30 000 человек).
- Примерно 80% поверхности планеты, возвышающейся над морями и океанами, появилось из-за активности вулканов.
- Во время извержения стратовулкана Сент-Хеленс (1980 г) в атмосферу попало 540 миллионов тонн пепла и пыли.
- Вулканы делятся на два типа – наземные и подводные.
- Извержение вулкана на озере Тоба (Индонезия) привело к тому, что вся планета погрузилась в пепельно-пылевую зиму и послужило причиной накопления серной кислоты в атмосфере.
- Самое мощное извержение вулкана произошло близ города Помпеи. Везувий стер с лица земли населенный пункт и убил тысячи жителей.
- Исландия использует энергию, вырабатываемую раскаленной лавой, для получения электричества.
- В Испании есть ресторан, построенный прямо у жерла действующего вулкана, называется «El Diablo» (Дьявол). Блюда там готовятся над магмой при температуре 400 градусов выше нуля по Цельсию.
- Земли, очищенные от затвердевшей лавы, считаются самыми плодородными.
- Единственный участок суши, где нет вулканов, – Австралия.
- Газы и пыль, выброшенные в атмосферу вулканом Пинатубо, стали причиной падения мировой температуры воздуха на полградуса за год.
- Европейские государства спонсируют работу геологов, которые извлекают из жерла вулкана полезные редкие ископаемые (рений, висмут, индий).
- Вулканы есть не только на Земле, но и на других планетах Солнечной Системы и даже кометах.